Что такое порошковая покраска?

Порошковая краска представляет собой особый вид покрытия, который наносится в виде сухого порошка. В отличие от обычной жидкой краски, которая распределяется с помощью растворителя, порошковое покрытие наносится электростатическим способом и затем подвергается воздействию тепла или ультрафиолетового света, что позволяет его расплавить и зафиксировать. В результате получается покрытие, которое отличается высокой прочностью, износостойкостью и твердостью по сравнению с обычной лакокрасочной продукцией. В основном порошковая краска применяется для покраски металлических предметов, хотя современные технологии позволяют использовать этот метод и для других материалов, таких как пластмассы, композиты, углеродное волокно и МДФ.

История развития порошковой покраски

Технология порошковой покраски начала свое развитие в конце 1940-х годов. Однако настоящий прорыв произошел в середине 1950-х благодаря работе Эрвина Геммера. Первые патентные заявки были поданы в Германии в 1953 году, а основной патент был выдан в сентябре 1955 года. До появления порошковой покраски использовалось электростатическое распыление. Жидкая краска заряжалась статическим электричеством и притягивалась к заземленному объекту при нанесении методом распыления. Впоследствии было адаптировано оборудование для электростатического распыления жидкой краски для применения с порошковыми красками. Этот метод оказался более эффективным в покраске деталей и использовании материалов. В настоящее время порошковая покраска широко применяется на заводах и в специализированных цехах.

Состав порошковой краски

Порошковые составы создаются на основе полимерных смол, которые сочетаются с пигментами, выравнивающими агентами, модификаторами потока и отвердителями (в случае термореактивных полимеров), а также другими добавками. Все эти ингредиенты смешиваются, расплавляются, охлаждаются и затем измельчаются до получения однородного порошка. В зависимости от типа полимера, порошок может быть термопластом или термореактивным полимером.

Преимущества и недостатки порошковой покраски

Преимущества рассмотрим в первую очередь:

  • одним из главных преимуществ порошковой краски является отсутствие дефектов, таких как полосы или подтеки, которые часто возникают при использовании жидкой краски. Она также позволяет создавать более толстые покрытия без просадки и провисания. Порошковая покраска не содержит растворителей, что делает ее безопасной для маляра и окружающей среды. Кроме того, она обладает широким спектром специальных эффектов текстуры и быстрее затвердевает, чем жидкие аналоги;
  • еще одним преимуществом порошковой краски является возможность наносить 60-80 микрон за один проход, что эквивалентно трехслойному распылению жидкой краски. Кроме того, порошковая покраска обеспечивает лучшие эксплуатационные свойства, такие как устойчивость к сколам, царапинам и другому износу, а также превосходное сохранение цвета;
  • порошковые краски имеют высокий коэффициент переноса при распылении, что позволяет значительно снизить потери материала. Потери порошковой краски могут быть менее 5%, в то время как обычные лакокрасочные материалы теряют от 30 до 70%. При этом порошок можно собирать и повторно использовать.

Однако у порошковой краски есть и недостатки:

  • она ограничена в возможности смешивания цветов. Жидкие краски могут быть легко смешаны для получения разных оттенков, в то время как порошковые краски требуют специального производства;
  • также достичь идеально гладкой поверхности с помощью порошковой покраски сложнее, чем с использованием жидкой краски.

Несмотря на эти недостатки, порошковая краска обладает высокой долговечностью. Твёрдое полимерное покрытие, получаемое при нагреве в печи, делает ее устойчивой к атмосферным воздействиям, ультрафиолетовым лучам, химическому воздействию и физическому износу. Порошковое покрытие может сохраняться до 15-20 лет.

В итоге, выбор между порошковой и жидкой краской зависит от конкретных требований и предпочтений. Порошковая краска обладает множеством преимуществ, но также имеет свои ограничения. Однако, если вам нужна порошковая покраска, то оборудование для нее – первый шаг к качеству. Компания «Крастех» стремится достичь высоких технических показателей и разработать оптимальное технологическое решение, специально подходящее для вашего предприятия, при производстве оборудования для порошковой покраски. Мы предпочитаем использовать материалы отечественного производства, что делает нашу линию оборудования относительно недорогой и удобной в обслуживании.