Оборудование для порошковой окраски дисков: преимущества налицо

Порошковая покраска автомобильных деталей для которой требуется качественное специальное оборудование для порошковой окраски дисков, представляет собой процесс нанесения полимерного порошкового красителя на металлическую поверхность дисков, которую необходимо предварительно подготовить. После этого окрашенные детали должны пройти специальную термическую обработку, в результате которой порошок плавится, образуя равномерную пленку на всей поверхности. Преимущества этого типа покрытия включают:

  • прочность и устойчивость к ударам;
  • декоративная привлекательность и высокая защита от коррозии;
  • устойчивость к погодным условиям и химическим веществам;
  • хорошее сцепление с подготовленной поверхностью.

Основным преимуществом порошковой покраски дисков является возможность создания однослойного покрытия, что невозможно при использовании обычных жидких лакокрасочных материалов. Кроме того, не требуется использование растворителя и контроль вязкости наносимого состава. Порошковая покраска позволяет экономично использовать краситель, так как излишки порошка любого цвета можно повторно использовать, не теряя материал при обработке деталей.

Оборудование для порошковой окраски дисков: о чем важно не забыть?

Во многих автомобильных мастерских есть специальное помещение для покраски дисков. Здесь установлен полный комплекс оборудования. Хотя стоимость такого оборудования сравнительно высока, правильная организация бизнес-процессов позволяет быстро окупить затраты.

При порошковой покраске необходимо иметь определенное оборудование, которое поможет вам осуществить данный процесс. Однако, если у вас нет возможности сразу приобрести всю линию оборудования, можно начать с подбора подходящего помещения для размещения необходимых инструментов. В качестве такого помещения можно использовать свободный гараж.
Перечень оборудования, которое обязательно нужно приобрести, включает в себя:

  • камеру для окраски. Это специальное устройство, которое используется для проведения процесса окраски. Камера оборудована системой рекуперации, которая позволяет очищать воздух от взвесей порошка с помощью специальных фильтров. Собранный материал может быть повторно использован. Размер камеры зависит от того, что вы планируете окрашивать и в каком объеме;
  • пистолет или пульверизатор. Это специальное устройство, которое используется для распыления порошка с помощью сжатого воздуха. Вместо него можно использовать компрессор, но для стабильной работы и создания электростатического поля необходимо установить фильтр высокого давления;
  • печь для оплавления. Ее металлические панели имеют толщину около 10 см, а теплоизоляция обеспечивается базальтовым волокном. Изделия необходимо нагревать до температуры 200-250 градусов. В начальном этапе можно обойтись обычным духовым шкафом;
  • рекуператор, который поможет собрать неиспользованный порошок из камеры. В качестве рекуператора можно использовать пылесос циклонного типа, однако необходимо обязательно заземление. Также следует позаботиться о хорошей электрической проводке и нормальной мощности в электросети;
  • транспортная система, которая необходима для перемещения крупногабаритных поверхностей. Она представлена в виде тележек, на которых крепятся изделия, и перемещается по рельсам. Покупка такой системы необходима, если вы планируете запустить линию непрерывного процесса окраски.

Самым сложным этапом в технологии порошковой окраски является подготовка изделия. Она включает в себя различные методы очистки, нанесение защитного слоя и пассивирование перед покраской. Остальные этапы процесса окраски менее трудоемкие и требуют меньшего времени.

Компания «КРАСТЕХ» предлагает широкий ассортимент оборудования для порошковой окраски дисков. Все комплекты поставляются с доставкой и профессиональной установкой, чтобы облегчить процесс освоения нового оборудования. Мы также предоставляем обучение персонала и сервисное обслуживание, чтобы гарантировать эффективную эксплуатацию оборудования на протяжении всего срока его использования. Наша компания гордится высоким качеством своего оборудования и обещает полную поддержку клиентов на всех этапах сотрудничества. Мы стремимся к долгосрочным отношениям с нашими клиентами и готовы предложить надежное и инновационное оборудование для их потребностей в порошковой окраске дисков.