Технология и процесс порошковой окраски: выбираем оборудование грамотно

Современная технология порошковой покраски становится все более популярной в наши дни. Ее первые применения относятся к 1960-м годам. Она была выбрана из-за своей экономичности, заботы об окружающей среде и возможности создания эстетически привлекательных изделий.

Последние 10 лет порошковая покраска нашла применение не только в промышленности, но и в других сферах производства, где используются лакокрасочные материалы. Оборудование для порошковой окраски применяется в сфере строительства, автомобилестроения, сельского хозяйства, а также в медицине, бытовой технике и спортивном инвентаре.

Процесс порошковой покраски

Процесс порошковой покраски включает в себя несколько этапов:

  1. подготовка поверхности: перед покраской поверхность обрабатывается специальной жидкостью и порошком, чтобы очистить ее и создать шероховатую поверхность, необходимую для эффективного процесса покраски. Обработка может быть механической или химической;
  2. нанесение: покраска порошковой краской может осуществляться различными способами:
  • электростатическое напыление является самым универсальным методом, широко используемым в промышленности. Оно позволяет контролировать толщину покрытия и подходит для горизонтальных и вертикальных поверхностей. Металлическое изделие заземляется, чтобы получить нулевой заряд. -;
  • газопламенный способ является менее популярным, так как дает неравномерный эффект и используется скорее для функционального, а не декоративного покрытия. — Помещение в электризованный порошок чаще всего используется для изготовления однотипных образцов на специальной конвейерной линии;
  • плазменное напыление применяется для покрытия тонким слоем термостойких изделий. Способ нанесения порошковой краски выбирается в зависимости от особенностей производства.
  1. формирование жидкой пленки (полимеризация): при нагревании порошка до вязко-текучего состояния он превращается в пленку. Материал становится вязко-текучим, а затем из него удаляется воздух. После этого жидкость пропитывает поверхность изделия. Если используются термореактивные краски, то при высокой температуре пленка отвердевает химическим путем;
  2. окончательное формирование покрытия: пленка окончательно формируется в процессе охлаждения изделия. В зависимости от типа красителя, используется быстрое или медленное охлаждение. При использовании термопластичных красителей можно применять метод «дублирующего спекания», который позволяет устранить мелкие недостатки покрытия.

Однако этот метод нельзя использовать с термореактивными красками.

Оборудование для порошковой окраски

Оборудование для порошковой покраски отличается от традиционного жидкого. Одним из основных отличий является специализированное оборудование, необходимое для проведения процесса.

Процесс порошкового окрашивания начинается с распыления порошкового материала на поверхность при помощи специального распылителя. Во время прохождения через распылитель, порошок приобретает заряд, благодаря чему он легко «прилипает» к поверхности.

Далее, прилипший порошок подвергается термической обработке в специальной камере, где температура может достигать 200-250°С. Требования к помещению не слишком строгие, оно должно быть чистым, сухим, светлым, с достаточным пространством и хорошей вентиляцией.
При выборе оборудования для порошковой покраски необходимо ориентироваться, прежде всего, на финансовые возможности и характер активной площади.

Оборудование для порошковой покраски включает в себя:

  • камеры напыления и полимеризации. Камера напыления может быть тупиковой или проходной. В случае проходной камеры необходима также транспортная система. Камера полимеризации представляет собой место, где твердые частицы порошка расплавляются и затвердевают, образуя равномерное покрытие по всей поверхности;
  • электростатический распылитель. Это специальный пистолет для нанесения краски на металл. Он может быть трибостатическим или электростатическим. Первый не производит тока и позволяет окрашивать труднодоступные места, однако его работа сильно зависит от влажности помещения. Второй работает от компрессора, но образование тока усложняет покраску изделий сложной формы;
  • компрессор. Он нагнетает сжатый воздух в окрасочный участок;
  • подвесной конвейер. Он решает проблему транспортировки небольших и легких деталей;
  • рекуператор. Он позволяет повторно использовать порошок, собирая не осевшую краску и возвращая ее в окрасочный процесс. Рекуператоры бывают картриджные и циклонные, первые лучше использовать при частой смене цвета, а вторые — для более продолжительной работы.
  • Главным элементом порошковой покраски является печь полимеризации. Если требуется одноразовая покраска, то подойдет обычная «духовка». Однако профессионалы, занимающиеся порошковым окрашиванием, предпочитают использовать специальные камеры.
    Камеры отличаются по цене и типу нагрева. Новинкой в отрасли является камера с инфракрасными нагревателями, которая позволяет использовать несколько оттенков одновременно. Кроме того, такая камера экономно расходует электроэнергию и позволяет регулировать мощность излучателей. Современные камеры также оборудованы вентиляцией, что позволяет эффективно удалять побочные продукты и обеспечивать качественную полимеризацию металлических изделий.

Компания «КРАСТЕХ» специализируется на производстве широкого ассортимента оборудования для порошковой окраски деталей разных типов. Мы предлагаем полный пакет услуг, включая доставку и профессиональную установку, чтобы облегчить процесс освоения нового оборудования. Кроме того, мы предоставляем обучение персонала и сервисное обслуживание, чтобы гарантировать эффективную работу оборудования на протяжении всего его срока службы. Наша компания гордится высоким качеством оборудования и обязуется полностью поддерживать наших клиентов на всех этапах сотрудничества. Наша главная цель — установление долгосрочных отношений с нашими клиентами, предоставляя им надежное и инновационное оборудование, которое отвечает их потребностям в области порошковой окраски.