Камеры и печи для порошковой окраски

Камеры и печи для полимеризации порошковых красок являются важным компонентом процесса порошковой окраски. Все печи полимеризации изготавливаются индивидуально под заказ и могут быть любого размера, в соответствии с требованиями заказчика.

После нанесения тонкого слоя порошковой краски на изделие следует этап полимеризации, который имеет решающее значение для качества покрытия. Равномерное нагревание и поддержание стабильной температуры в печах и камерах полимеризации являются ключевыми факторами для достижения высокого качества покрытия.

Конструкция и рабочий цикл оборудования для порошковой окраски

Конструкция и рабочий цикл камерных печей для полимеризации порошковой краски включают следующие элементы:

  • несущий каркас с термоизоляционным слоем;
  • теплоизолированные двери для загрузки и выгрузки;
  • термоблоки с нагревательными элементами;
  • рециркуляционный вентилятор;
  • электрический шкаф управления с выносной панелью.

В камере (печи) для полимеризации установлена транспортная система, которая позволяет загружать изделия из камеры порошковой покраски. После закрытия дверей выбирается необходимый режим и начинается нагрев до заданной температуры. После достижения нужной температуры, печь поддерживает стабильный термический режим с отклонением не более 2-3ºC в течение 10-20 минут.

По истечении установленного времени, нагрев прекращается, вентилятор включается для охлаждения камеры и удаления вредных летучих веществ. Готовая окрашенная продукция извлекается из печи полимеризации, и работа циклически повторяется.

В качестве источника тепла в печах и камерах полимеризации могут использоваться электрические ТЭНы, инфракрасные нагреватели или газовые/дизельные теплогенераторы. В последних двух случаях тепло передается в камеру через теплообменник, который нагревается газовой или дизельной горелкой.

При заказе печей и камер для полимеризации необходимо учесть диапазон рабочих температур, объем рабочей камеры, мощность, время достижения требуемого температурного режима и точность поддержания температуры.

Если вам необходима консультация или покупка печи для полимеризации, вы можете обратиться к нашим специалистам и получить расчет стоимости.